Menü Suche DE

Waldholzeinkauf

Unser Anliegen ist es allen Waldbesitzern, forstlichen Zusammenschlüssen, Forstunternehmern und weiteren Lieferbetrieben die Möglichkeit zu bieten, Ihr Holz über die für Sie zuständige Forstbehörde oder auch direkt an unser Unternehmen zu vermarkten.

Persönliche Beratung

Unsere Mitarbeiter stehen Ihnen gerne für ein persönliches Beratungsgespräch zur Verfügung, um Ihnen den Grundstein für wirtschaftliche und nachhaltige Maßnahmen zu legen.

Maximaler Ertragserlös

Da vor allem wertvolle Sortimente für die Schnittholzproduktion aufgearbeitet werden, kann der Waldbesitzer sicher sein, den maximal möglichen Ertrag aus seinem Bestand zu erwirtschaften.

Profi-Holzaufarbeitung

PIEPER HOLZ übernimmt alle anfallenden Sortimente.
Die Aufarbeitung erfolgt durch Partner-Unternehmen aus einer Hand. Keine Zusatzkosten für den Waldbesitzer.

Schnelle Abfuhr

Stark und schnell in der Region. Mit dem eigenen Fuhrpark und unseren Logistikpartnern sorgen wir für eine schnelle Abfuhr. Das Holz aus der Region wird ortsnah verarbeitet. Das stärkt den Umweltschutz und sichert Arbeitsplätze.

Kostenreduzierung

Die Maßermittlung findet mit geeichten und forstlich zugelassenen Anlagen in unserem Werk statt. Dadurch entfallen für den Waldbesitzer zusätzliche Kosten für die Maßermittlung im Wald.



Ansprechpartner

Andreas Heimhofer

Andreas Heimhofer Leitung Holzeinkauf Nordrhein-Westfalen

+49 (0)2962 / 97 11 - 18 a.heimhofer@pieperholz.de

Manfred Vogt

Manfred Vogt Holzeinkauf

+49 (0)2962 / 97 11 - 94 m.vogt@pieperholz.de

Jörg Kohlstaedt

Jörg Kohlstaedt Leitung Holzeinkauf Hessen, Süd-Niedersachsen

+49 (0)2962 / 97 11 - 53 j.kohlstaedt@pieperholz.de

Jonas Boerger

Jonas Börger Holzeinkauf

+49 (0) 29 62 / 97 11 - 36 +49 (0) 151 675 378 44 j.boerger@pieperholz.de

Dana Menzel

Dana Menzel Holzeinkauf Innendienst

+49 (0) 29 62 / 97 11 - 44 d.menzel@pieperholz.de

Barbara Schmidt-Clemens

Barbara Schmidt-Clemens Holzeinkauf Innendienst

+49 (0) 29 62 / 97 11 - 44 b.schmidt-clemens@pieperholz.de

Produktanfrage

Hier haben Sie die Möglichkeit das ausgewählte Produkt einzeln anzufragen. Gerne können Sie auch mehrere Produkte anfragen und die ausgewählten Wunsch-Produkte auf Ihren Merkzettel setzen.

Jetzt anfragen Weitere auswählen
0Produkt anfrage
Pieper Holz Das Beste aus heimischem Holz!

Unser neuer Spielgeräte-Atlas ist da